विधानसभा अध्यक्ष गुप्ता ने अमृत सरोवर के जीर्णोद्धार के कार्य का किया विधिवत शुभारंभ
BREAKING
पंजाब CM ने गृह मंत्री अमित शाह से की मुलाकात; मीटिंग के बाद भगवंत मान ने बताया किन मुद्दों पर हुई चर्चा, SYL पर भी बड़ी बात भारत की पहली वंदे भारत स्लीपर ट्रेन शुरू; एकदम लग्जरी फीलिंग, अलग ही लेवल... यहां अंदर से देखिए, जानें कितना होगा किराया चंडीगढ़ के स्कूलों में सर्दी की छुट्टियां खत्म; शिक्षा विभाग ने टाइमिंग को लेकर जारी की यह अधिसूचना, स्टूडेंट्स फटाफट यहां देख लें पंजाब में दिल दहलाने वाला हादसा; नेशनल हाईवे पर फॉर्च्यूनर कार की डिवाइडर से टक्कर, 1 पुलिसकर्मी समेत 5 लोगों की दर्दनाक मौत चंडीगढ़ पुलिस में तबादले; SI-ASI और कांस्टेबल इधर से उधर, 3 सब-इंस्पेक्टरों को पुलिस लाइन से थानों में नियुक्ति, पूरी लिस्ट

विधानसभा अध्यक्ष गुप्ता ने अमृत सरोवर के जीर्णोद्धार के कार्य का किया विधिवत शुभारंभ

विधानसभा अध्यक्ष  गुप्ता ने अमृत सरोवर के जीर्णोद्धार के कार्य का किया विधिवत शुभारंभ

विधानसभा अध्यक्ष गुप्ता ने अमृत सरोवर के जीर्णोद्धार के कार्य का किया विधिवत शुभारंभ

पंचकूला, 1 मई- हरियाणा विधानसभा अध्यक्ष श्री ज्ञानचंद गुप्ता ने अमृत सरोवर मिशन के तहत आज गांव बरवाला में पक्का तालाब के निकट अमृत सरोवर के जीर्णोद्धार के कार्य का विधिवत शुभारंभ किया। इस अवसर पर उन्होंने तालाब के जीर्णोद्धार के कार्य का अवलोकन किया और पौधारोपण कर तालाब के सौंदर्यकरण के कार्य में अपना योगदान दिया । 
    इस मौक़े पर उपायुक्त महावीर कौशिक तथा जिला परिषद के मुख्य कार्यकारी अधिकारी श्री गगनदीप सिंह भी उपस्थित थे। 

विधानसभा अध्यक्ष  गुप्ता ने अमृत सरोवर के जीर्णोद्धार के कार्य का किया विधिवत शुभारंभ
    बरवाला में अमृत सरोवर के जीर्णोद्धार और सौंदर्यकरण का कार्य लगभग 31 लाख रुपये की राशि से किया जायेगा। सरोवर के चारों और वाॅकिंग ट्रैक बनाया जायेगा, जहां लोग सैर कर सकेंगे। इसके अलावा सरोवर के तटों पर पेड़ लगायें जायेंगे और सरोवर पर गऊघाट और स्टैप घाट बनाये जायेंगे। इसके साथ साथ नालों/नालियों का निर्माण, निर्मित अर्द्धभूमि (कंस्ट्रक्टिड वैटलेंड) द्वारा गंदे पानी का उपचार तथा अपचरित जल को ंिसंचाई में उपयोग करने के लिये पाईप लाईन बिछाने का कार्य भी किया जायेगा। 

विधानसभा अध्यक्ष  गुप्ता ने अमृत सरोवर के जीर्णोद्धार के कार्य का किया विधिवत शुभारंभ
    इस अवसर पर बरवाला के सामुदायिक केंद्र में आयोजित कार्यक्रम को संबोधित करते हुये श्री ज्ञानचंद गुप्ता ने कहा कि आज मुख्यमंत्री श्री मनोहर लाल ने सोनीपत के गांव नाहरा में राज्य स्तरीय समारोह में अमृत सरोवर मिशन  का शुभारंभ किया । इस मिशन के तहत प्रदेशभर के 111 तालाबों का जीर्णोद्धार व सौंदर्यकरण कर लोगों को समृर्पित किया जायेगा। यह कार्य विकास एवं पंचायत विभाग हरियाणा और हरियाणा पौंड एंड वैस्ट वाॅटर मैनेजमेंट अथोरिटी द्वारा संयुक्त रूप से किया जायेगा। उन्होंने कहा कि इस मिशन के तहत पंचकूला जिला के गांव बरवाला और कालका ग्राम पंचायत नानकपुर के गांव सौतवाला में अमृत सरोवर का जीर्णोद्धार व सौंदर्यकरण किया जाना शामिल है। 

विधानसभा अध्यक्ष  गुप्ता ने अमृत सरोवर के जीर्णोद्धार के कार्य का किया विधिवत शुभारंभ
    श्री गुप्ता ने कहा कि जल सबसे अनमोल प्राकृतिक संसाधनों में से एक है, जिसमें हमारी आने वाली पीढ़ीयों के लिये संरक्षित करने की आवश्यकता है। उन्होंने कहा कि अमृत सरोवर मिशन तालाबों के जीर्णोद्धार व सौंदर्यकरण के साथ भूजल स्तर के पूर्नभरण में महत्वपूर्ण भूमिका निभायेंगा। उन्होंने कहा कि जल की एक-एक बूंद हमारे जीवन के लिये उपयोगी है। जल है तो कल है और हमारी आने वाली पीढ़ी को जल की समस्या का सामना ना करना पड़े, इसके लिये जल के दुरप्रयोग को रोकने और जल संरक्षण की आवश्यकता हैं। 
    श्री गुप्ता ने कहा कि राज्य सरकार ने जल संरक्षण के लिये अनेक योजनायें शुरू की है। बरसाती पानी को कृषि में प्रयोग करने के लिये थ्री पौंड सिस्टम और फाईव पौंड सिस्टम शुरू किया हैं, जिसके तहत बरसात के पानी को तालाबों में संग्रहण कर, इसका सिंचाई में प्रयोग किया जा रहा है। उन्होंने लोगों से अपील की कि वे अपने घरों में पानी का सदुपयोग करें और जल संरक्षण की दिशा में केंद्र व राज्य सरकार द्वारा किये जा रहे प्रयासों में अपनी अहम भूमिका निभायें।
    इस अवसर पर विकास एवं पंचायत विभाग के कार्यकारी अभियंता वीरेंद्र सिंह, बीजेपी के जिला उपाध्यक्ष उमेश सूद, बरवाला मंडल के अध्यक्ष गौतम राणा, एससी मोर्चा के अध्यक्ष अमरीक सिंह, मार्केट कमेटी के पूर्व चेयरमैंन अशोक शर्मा, गांव बरवाला के सरपंच बलजिंद्र गोयल, राहुल राणा सहित गांववासी उपस्थित थे।